В Москву привезли фотографии «Пражской весны» Йозефа Коуделки

В Москве впервые будут выставлены фотографии чеха Йозефа Коуделки. Чешский фотограф запечатлел вторжение в Чехословакию советских войск.

В 1968 году фотограф Коуделку был приглашён на работу в первое в мире фотоагентство Magnum, специализирующееся на съёмках репортажей. Ему удалось с помощью агентства тайно переправить негативы «пражских» фотографий в Лондон, где они и были напечатаны. В итоге эти снимки и сам Коуделку получили мировую известность.

Йозеф Коуделка имеет множество наград, в том числе и гран-при Национальной de-la-Photographie, и золотую медаль Роберта Капы. Работы фотографа выставлялись в крупнейших музеях мира – от Stedelijk в Амстердаме до Музея современного искусства в Нью-Йорке.

На открытии выставки в Москве присутствовал сам Йозеф Коуделка. В центре братьев Люмьер он проведёт пресс-конференцию. Накануне он дал несколько интервью с воспоминаниями о пражских событиях. В интервью РИА «Новости» Коуделка рассказал, что был. по сути, не простым свидетелем, в участником событий, которые разворачивались 20 – 21 августа 1968 года.