В Москве впервые пройдёт новогодний Венский бал

Впервые в России пройдёт Венский бал. Устроитель бала, который состоится в рамках мероприятий IV Международного фестиваля «Европейское Рождество» в концертном зале Чайковского, Morphing Vienna Chamber Orchestra (Австрия).

«Сам оркестр из Вены, но в его составе музыканты из Австрии, Словакии, Польши, Чехии, и других европейских стран. Музыканты устроят настоящий Венский бал в Москве. В их исполнении прозвучат легендарные вальсы Легара, Штрауса, Кальмана и Шостаковича», - рассказал Виктор Григоренко, директор по развитию фонда «Искусство добра», который является одним из организаторов рождественского фестиваля.

По словам Григоренко, за дирижёрским пультом будет маэстро Георг Марк, а поскольку ни один бал не обходится без танцев, приглашена балетная группа. Кроме всего прочего, в программе концерта будет выступать сопрано Луиза Альбрехтова (Чехия). «Всё будет празднично, красиво и по-новогоднему», - пообещал Григоренко.

Стремление Morphing Vienna Chamber Orchestra, как сообщается на официальном сайте коллектива, - превосходное исполнение музыкальных произведений, гибкость репертуара и интерпретаций. Молодые талантливые музыканты являются лауреатами многочисленных конкурсов и под руководством Томаса Вабница сумели создать новое качество в камерной музыке. Гибкий состав коллектива и широкий выбор репертуара – те особенности, которые держат коллектив в постоянном развитии.

Музыкальный коллектив включён в самые различные проекты и привлекает многих ярких исполнителей популярной и джазовой сцены. Коллектив имеет право на исполнение композиций из коллекций, которые были собраны в монастыре Ясна Гора, в том числе и подписанных Гайдном и Моцартом.