В Москве впервые проходит выставка «That's Opera!»

17 ноября в столичном музее музыкальной культуры имени Глинки открылась выставка That’s Opera!, организатором которой выступило  крупнейшее в Италии музыкальное издательство Ricordi. В Москве выставка будет проходить при поддержке Минкультуры РФ в рамках года культуры Италии в России.

Посетителям выставки представят, как шаг за шагом создаётся опера – один из залов полностью посвящён либретто, ещё один – партитурам, следующий демонстрирует стенографии и так далее. В музее уверены, что подобный формат позволил сделать выставку не только интересной для любителей оперы, но и доступной для тех, кто пока не является её знатоком.

Среди экспонатов выставки литографии, фотоснимки, фильмы, рисунки, видеозаписи оперных спектаклей и ещё многое другое. Мультимедийность и интерактивность выставки проявляется в том, например, что в зале «Партитуры» листы с нотами известных оперных творений подсвечиваются. И причём подсвечивается именно то произведение, которое в данный момент звучит в зале. В другом зале на экране транслируется оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй». Одним касание экрана можно, причём, не прерывая исполнение, «переключаться» между Ренатой Тебальди Каролиной Уайет и Марией Каллас – тремя оперными дивами, исполнявшими эту оперу.

Отдельные залы посвящены Джованни Рикорди, основателю издательского дома Ricordi, Михаилу Глинке Сергею Рахманинову.

Помимо этого русскую тему представляют ещё два экспоната. В зале «Партитуры» можно увидеть письмо Михаила Глинки, адресованное Джованни Рекорди, которое написано, по словам Кики Риккью, курирующего выставку, на «изумительном итальянском языке». В зале «Костюмы» посетители увидят фото Фёдора Шаляпина в образе Мефистофеля в опере Гуна «Фауст».

Продлится выставка до 30 апреля будущего года. Не исключено, что после столицы её покажут и в других российских городах.