В Москве состоялось открытие первого фестиваля света

Вечером 21 октября световой инсталляцией на Красной площади было отмечено открытие I Московского Международного фестиваля «Круг света». В это же время в Парке имени Горького проходила не менее интересная световая программа – световые проекции отображались на центральном фонтане и главном входе.

Обе эти площадки и станут основными площадками фестиваля. Всего за три дня будет показано более 360 световых инсталляций.

Участниками фестиваля станут ведущие специалисты в области организации световых шоу, среди которых Джерри Аппельт, работавший на мероприятиях, посвящённых открытию Олимпийских игр в Сиднее. В рамках фестивальной программы пройдут и два конкурса – для начинающих дизайнеров и профессионалов.

По информации интернет издания The Village, московскими властями на проведение фестиваля света выделено 188,5 млн. рублей. Такие мероприятия достаточно часто проводятся в европейских странах. Например, 12 октября состоялось открытие VII фестиваля света в Берлине. Световые спектакли и инсталляции показывали на известнейших исторических памятниках города.