В Москве состоится японская премьера приключений Чебурашки

Как сообщил в своём блоге известный отечественный мультипликатор Михаил Алдашин, премьера японского Чебурашки состоится 14 ноября московском кинотеатре «35 мм» .

Алдашин обращает внимание поклонников японского кино и Чебурашки на то, что представленный фильм – это вовсе не аниме Cheburashka Arere?, а кукольное полноэкранное продолжение. Снимали его японцы несколько лет, заручившись разрешением как Л. Шварцмана, так и Э. Успенского. Принимали в съёмках нового мультфильма и отечественные мультипликаторы, которые после премьеры тоже выйдут на сцену.

Над новым мультфильмом работала творческая группа в составе режиссёра Макото Накамура (Japan), художников Михаила Тумеля (Беларусь) и Михаила Алдашина (Россия), оператора Янг Дзёнг Пё из Южной Кореи, а автором музыки стал российский композитор Саша Гусев.

Трейлер японского Чебурашки можно увидеть на YouTube.
В тексте, который сопровождает трейлер, говорится: «В Японии в декабре 2010 года представят приключения Чебурашки и крокодила Гены, созданные японцами в сотрудничестве с аниматорами из России».