В Москве проходит выставка фото итальянского неореализма

На выставке фотографии в Центре братьев Люмьер в Москве, которая посвящена итальянскому неореализму прошлого века, представлено 127 работ.

Неореализм как направление зародился в Италии в 40-х годах 20-го века. Это направление призывало к документальности, к уходу от романтизма к изображению реальных судеб простых людей и к натурным съёмкам.

Трущобы, сероватое бельё на улицах, торговки со связками лука и юная танцовщица. И на всех фото яркая примета времени – вдовы. Множество самых различных религиозных праздников и крестных ходов.

Цветные яркие фотографии так сильно не впечатляют. Это скорее эксперименты. Чёрно-белые поиски оказались куда более яркими – в реалистичных сюжетах и при полном отсутствии спецэффектов фотографы не отказались от художественных задач по передаче тени и света, динамики и композиции.

Основой нынешней экспозиции стали  фотографические рассказы Кронченци, а также работы Фриульской группы нового фото, в которую входили известные итальянские фотографы конца 20 века, а ещё фото Марио Джакомелли. При этом работы многих авторов в России увидят впервые.

Проект уже выставляли во Франции, в США, в самой Италии, в различных российских городах, а вот в Москве выставку можно посетить до 26 февраля.