В Москве появился «Черный лев» Пиросмани, объявленный в международный розыск

Картина «Черный лев» висела на выставке три дня, а затем, как сообщили грузинским журналистам, владелец шедевра, имя которого не разглашается, её забрал.

Не исключается версия, что эта работа была снята в связи с тем, что полотно является похищенным у Аполона Кутателадзе, бывшего ректора Художественной академии. В начале 90-х картина хранилась в мастерской Карамана Кутателадзе, сына ректора, а затем была похищена.
Напоминаем, что картина «Чёрный лев» была выставлена на ХХХ Российском антикварном салоне, который был организован в Центральном доме художника. По информации сотрудников Дома художника, работу выставили после того, как её владелец представил все необходимые документы о том, что картина «Чёрный лев» действительно является его собственностью.

Меж тем, грузинские искусствоведы не исключают, что выставленная работв была всего лишь копией.

Картина «Чёрный лев» Нико Пиросмани, написанная в 1906 году, считается одной из самых дорогих и оценивается примерно в 60 миллионов. В настоящее время картина находится в международном розыске.