В Москве покажут фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955 - 2010

На выставке фотографий советских и российских лауреатов конкурса World Press Photo периода 1955 – 2010 годов, которая будет проходить в Москве с 7 до 14 февраля, будет представлено 450 фотографий знаменитых отечественных фоторепортёров, которые были призёрами конкурса за все 55 лет его существования.

Эта выставка уже была представлена на суд публики в 2011 году и тогда вызвала огромный зрительский интерес, но из-за того, что экспозиция выставлялась непродолжительное время, многим так и не удалось её посетить. К тому же выставка была представлена в своём сокращённом варианте.

По многочисленным просьбам ценителей фотоискусства было принято решение представить полную экспозицию, в которую войдут серии авторских фотографий, ранее не экспонировавшиеся. Расширенная экспозиция расположится в двух больших залах МВЦ «Рабочий и колхозница».

На выставке также представят уникальный фотоальбом-каталог, в котором собраны фото российских лауреатов конкурса WORLD PRESS PHOTO 1955 – 2010, который был издан в рамках Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» при поддержке компании «ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ».

В этот фотоальбом вошли все призовые работы (серии и одиночные) российских лауреатов конкурса и фотографии, которые были отмечены специальными призами и почётными дипломами именитого жюри. Всего в экспозиции 450 работ с комментариями авторов.

Альбом отражает полную картину участия фотожурналистов из Советского союза и РФ в конкурсе World Press Photo и в его жюри. Многие работы в этом издании на суд зрителей были представлены впервые. Кроме несомненной художественной ценности, этот альбом имеет ценность энциклопедическую, поскольку представляет в одном издании всех российских лауреатов World Press Photo.

Приобрести фотоальбом, а также записаться на курсы фотографии для начинающих  можно будет непосредственно на выставке в МВЦ «Рабочий и колхозница» с 7 по 14 февраля.