В Москве открылся первый в России Музей еврейской истории

С обретением полноценного еврейского музея Москва становится на одну планку с такими крупнейшими центрами еврейской жизни как Лондон, Амстердам, Париж и Нью-Йорк. Открытие «Музея истории евреев в России» приурочили ко Всемирному дню музеев, который 18 мая отмечается по всему миру.

В экспозиции музея, которая состоит примерно из 1000 экспонатов, отображается более чем 200-летняя история российского еврейства – с конца 18 века и до советского периода. Представлен ряд уникальных документов и предметов, которые ранее не были доступны исследователям. Благодаря именно этим экспонатам музей рассказывает о «культуре повседневности» евреев, которая широкой публике пока неизвестна.

Создан музей на средства спонсоров под руководством Сергея Устинова, вице-президента Российского еврейского конгресса и расположен в 5 минутах от станции метро «Динамо» по адресу Петровско-Разумовская аллея, дом 10, корпус 3, офис N7.

Перед открытием музея состоялась пресс-конференция, участие в которой принимали Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса, Виктор Петраков, глава Росохранкультуры и полномочный посол Израиля в России Дорит Голендер. На открытии присутствовали также известные дипломаты, деятели культуры и учёные.

Не исключено, что в ближайшем будущем в Москве появится ещё один подобный музей: на здание, которое сегодня занимает центр современной культуры «Гараж», предъявила права Федерация еврейских общин России.