В Москве открылась выставка якудза

Выставка «Самураи. Art of War» стала первым в России выставочным интерактивным проектом, в котором использованы новейшие 3-D технологии.

В экспозиции выставки представлено оружие средневековых мафиози: ножи, киналы, короткие мечи, шпильки. Представлены на выставке и гравюры укиё-э, на которых отражена жизнь бандитов, воров и сутенёров.

Преступные кланы якудза появились в Японии в 17 веке вместе с развитием торговли, когда обострилась конкуренция экономических групп. Нынешний выставочный проект не стоит обвинять пропаганде бандитизма. Якудза – часть японской социокультуры, как мафия в Италии, а их традиции стали особым платом культуры.  Например, ремесленники и крестьяне, вступая в якудза, получали новые имена – Ревущая Буря, Девять драконов, Тигр-И Журавль, а для закрепления имени на грудь или на спину наносились татуировки, которые часто превращались в картины на всё тело.
В день открытия на выставке прошёл тату-показ и боди-арт шоу, участие в котором приняли как обладатели рисунков на теле, так и  мастера японской татуировки.  Самым смелым посетителям предоставлялась возможность нанести тату прямо в арт центре.

Экспозиция выставки представлена в 6 залах общей площадью 1200 кв.м. Время работы выставки с 11:00 до 22:00 ежедневно.