В московском метро можно увидеть репродукции Малевича и Врубеля

Поезд «Акварель» с обновлённой в очередной раз экспозицией вышел на Арбатско-Покровскую линию московского метрополитена 11 мая. Торжественная церемония запуска поезда прошла на станции «Партизанская».

Для новой экспозиции специалистами Государственной Третьяковской галереи было отобрано 35 акварелей художников 19 – 20 веков, среди которых репродукции работ Александра и Карла Брюлловых, Казимира Малевича, Михаила Врубеля, Любови Поповой, Михаила Ларионова.

Новая экспозиция приурочена к 77-летию московского метро .

Нынешняя выставка с репродукциями художников-авангардистов станет уже пятой по счёту для поезда «акварель». Первый запуск  «художественного» поезда состоялся летом 2007 года. Тогда поезд был оформлен репродукциями картин Сергея Андрияки. С мая 2009 года пассажирам московского метро была предоставлена возможность увидеть репродукции картин из Русского музея, а в 2010 года – из собрания ГМИИ. В 2011 году в «Акварели» выставлялись работы Вятского художественного музея.