В Министерство культуры принесли 1,5 метровый фаллос

Как стало известно из сообщения «Интерфакса», эта акция стала своеобразным символом в знак протеста против вручения арт группе «Война» премии «Инновация» за акцию «Х** в плену в ФСБ». Участники акции установили фанерный фаллос под табличкой «Министерство культуры РФ» и высказали собравшимся, среди которых было достаточное количество журналистов, свою позицию.

«Возмущение наше вызвано не столько самим фактом вручения премии «Инновация» этому изображению, а тем, что бюджетные средства были потрачены на премию для хулиганов, которые нарисовали 65-метровое изображение фаллоса,» - заявил один из членов движения.

Собравшиеся проскандировали и несколько весьма нелицеприятных лозунгов в адрес Минкульта и самого министра.

Сотрудники правоохранительных органов, которые в это время дежурили у здания, заявили, что акция была санкционирована властями, и никаких нарушений во время её проведения зафиксировано не было.

Напомним, что ранее на возмущение, высказанное Общественной палатой по поводу вручения «Инновации» Министерство культуры заявило, что оно не является цензурным органом, и повторять хрущёвский опыт отношений власти с искусством не собирается.

Представитель министерства заявил, что отмена премии нанесёт непоправимый вред формирующемуся гражданскому обществу РФ.