В Лувре выставлен «последний шедевр» Леонардо

«Святая Анна. Последний шедевр Леонардо» - выставка под таким названием открылась в парижском Лувре.На обозрение публики выставили картину «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», созданную да Винчи около 1510 года. В 2011 году картина подверглась реставрации.
После восстановления полотна эксперты обвинили реставраторов в некорректной работе. Так, французские эксперты указывают, что после реставрации картина стало слишком яркой – из-за применения сильных растворителей картина оказалась чересчур высветленной. Эксперты Жан-Пьер Кюзан и Сеголен Бергеон Лангль в знак протеста даже вышли из международного комитета по реставрации Лувра.

На выставке представлены самые различные документальные подтверждения (наброски и эскизы), которые свидетельствуют о зарождении у Леонардо замысла этой картины. Продлится выставка до 25 июня. Кроме «Святой Анны» Лувр выставил и копию «Джоконды», хранящуюся в музе Прадо, которая была выполнена ещё при жизни великого художника.

По имеющимся свидетельствам, над «Святой Анной» Леонардо работал вплоть до своей смерти (до 1519 года), но так и оставил своё полотно незавершённым.