В Лондоне состоялся балетный гала-вечер в память о Галине Улановой

Как рассказала в интервью РИА «Новости» Ольга Балаклеец, директор компании Ensemble Productions, ставшей организатором концерта, подобные концерты в столице Великобритании проходят в рамках ставшей уже традиционной серии «Иконы русского балета» уже шестой год подряд.
Концерт состоялся в театре английской национальной оперы «Колизей» и был приурочен к недавнему 100-летию балерины. Дата его проведения тоже не стала случайностью – именно в мае 1928 года на сцене Мариинки состоялся выпускной спектакль Улановой, ставший началом её профессиональной жизни.

Этот гала-концерт был организован совместно с Фондом Галины Улановой и стал единственным подобным мероприятием за пределами России.
На сцене «Колизея» любимые и лучшие партии Улановой танцевали ведущие артисты Мариинки и Большого - Дмитрий Гуданов, Екатерина Крысанова, Евгений Образцов, Ульяна Лопаткина, Светлана Лунькина, Игорь Зеленский, а также солисты ведущих трупп Парижа, Лондона, Монте-Карло и Берлина.

В рамках праздничного вечера работала выставка, где были представлены редкие материалы о жизни и творчестве Улановой и архивные записи её вступлений. Уникальных экспонатов было так много, что организаторы выставки даже в шутку предлагали надстроить этаж   над выставочным павильоном, чтобы разместить все интересные материалы.
16 мая в центре российской культуры «Пушкинский дом» в Лондоне состоится творческий вечер Владимира Васильева.