В Лондоне открылась сенсационная выставка скандального анатома

Сегодня, 6 апреля, в Музее естественной истории открылась выставка «Животные наизнанку», которую посетителю уже успели окрестить «выставкой не для слабонервных».

Задумана и создана эта сенсационная выставка кандальным анатомом Гюнтером фон Хагенсом из Германии. Экспонаты выставки более чем необычны – сто подвергшихся пластинации и лишённых кожи птиц, рыб и зверей. В мрачных выставочных залах экспонируются подсвеченные животные, у которых можно рассмотреть артерии, мускулы и внутренние органы.

Анатом Фон Хагенс приобрел всемирную известность после того, как создал технологию пластинации, подразумевающую насыщение тканей тела специально разработанным пластиком. В 1995 в Японии была представлена его выставка «Body Worlds». На ней были представлены человеческие тела без кожи. Проект вызвал в мировом сообществе широчайшую полемику. С того времени выставка немецкого анатома побывала во многих странах и её посетили более 26 млн. человек.

Своим новым проектом фон Хагенс решил распространить своё открытие и на животный мир. На выставке, открывшейся сегодня в лондонском музее, представлены жираф, медведь, леопард, горилла, а также птицы и слон. Центром экспозиции стал 3,2-тонный слон, лишенный кожи. Автор проекта уверяет, что это самое крупное животное, которое когда-либо было подвержено пластинации. Для создания этого экспоната потребовалось 2,5 года.

Выставку можно посетить до 16 сентября.