В Лондоне найдена "пиратская" съёмка "Русского балета Дягилева"

В Лондоне найдена

Проводились съёмке «Русского балета Дягилева» в июне 1928 года во время фестиваля в швейцарском городе Монтре. До этого дня не было ни одной киносъёмки сценического выступления этой труппы.

Джейн Причар, сотрудник лондонского музея, заявила: «Когда я догадалась, что забытая всеми коробка хранит фильм с выступлением легендарной балетной труппы, для меня перевернулся мир.» Уже удалось установить, что 30-секундный ролик сохранил сцену из балета «Нарцисс» с Сержем Лифарем в главной роли.

Причар отметила, что судя по тому, что съёмки велись на открытом воздухе и с весьма приличного расстояния, велика вероятность того, что проходили они в тайне от самого Дягилева.

Балетная компания Дягилева была создана в 1911 году и существовала на протяжении почти 20 лет, пока был жив сам великий мастер. Да недавнего времени существовали только хроники отдельных солистов известной труппы, а последняя находка пополнила мировую киносокровищницу выступлением всей компании