В Германии отмечают 100-летие со дня находки бюста Нефертити

В Берлине в Египетском музее откроется выставка, которая станет посвящением 100-летию находки бюста царицы Нефертити. Артефакт был найден немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году.

Бюст был найден неподалеку от города Ахетатона, который являлся египетской столицей при фараоне Эхнатоне. В то время бюст находился у Тутмоса – скульптора, работавшего при царском дворе. Все, что было найдено участниками экспедиции, проверял инспектор и решал вопрос о вывозе экспонатов за рубеж.

Людвигу Борхардту все же удалось получить разрешение инспектора путем обмана – он сказал инспектору, что скульптуру изваяли из гипса, а не из известняка, который использовали в древнеегипетские мастера. Кроме того, Борхардт фотографировал бюст Нефертити  при плохом освещении. Так данный артефакт оказался в Германии.

На этой юбилейной выставке организаторы планируют выставить около сотни древнейших экспонатов, которые раньше не показывали в музеях. А общее число музейных ценностей, которые собираются выставить – более 600. Там есть и древнеегипетские драгоценные украшения, и расписанные амфоры.  Все эти предметы древности привезены Борхардтом в Германию 100 лет назад.

Обновлено 10.09.2014 18:16