В Эрмитаже представили античные сокровища

В минувшую пятницу в северной столице России открылась выставка «Древности Геркуланума». Экспозицию, состоящую из 37 произведений античного искусства привезённую из Национального археологического музея Неаполя разместили в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

На выставке собраны культурные ценности, найденные во время раскопок в античном городе Геркуланум, который, как и Помпеи, погиб в 79 году н.э.во время извержения вулкана Везувий. Раскопки проводились в 1730-х годах, а их инициатором был король Неаполя Карл III Бурбон.

Среди экспонатов легендарная фреска, на которой изображён Ахилл и его учитель Хирон, а ткаже скульптуры императоров Клавдия и Августа. Все эти произведения искусства в своё время украшали здание, предназначенное для проведения церемоний императорского культа – Августеум. Статуи настолько значительны по своему размеру, что их решено разместить в крытом павильоне внутреннего двора Главного штаба Государственного Эрмитажа.