В Эрмитаже готовят к показу уникальные экспонаты

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге откроют только в 2014 году. Пока же на бриллианты без огранки и золото в Эрмитаже можно полюбоваться только в галерее драгоценностей. За все эти копии российских императорских регалий Фаберже был удостоен гран-при Всемирной выставки в Париже. Правда, сегодня увидеть их может не каждый из-за установленных строгих правил допуска посетителей.

В Эрмитаже немного произведений искусства, которые были созданы мастерами ювелирного дома Фаберже. Экспонаты размещены в одной витрине специально выделенной кладовой. Например, блюдо из горного хрусталя с алмазами и эмалями. Ещё совсем недавно на этом экспонате было множество царапин, эмаль рассыпалась, драгоценные камни были расшатаны. Спасти блюдо удалось благодаря нано технологиям.

Реставраторы заставляют с новой силой засверкать императорские драгоценности, заводят механизмы стреляющих ложек и вилок 18 века, собирают булавку из золотых ниток, которые в несколько раз тоньше, чем человеческий волос.

Новая жизнь этих уникальных вещей – иногда просто судьба. Жемчуг в лампаде из серебра Фаберже закрепили только благодаря помощи меценатов. Другие ювелирные предметы ждут ещё очистки или позолоты.

В новом музее Фаберже к экспозиции сокровищу будут готовить три года.