В Демидове открыли дом-музей Юрия Никулина

26 декабря в городе Демидов (Смоленская область) состоялось открытие частного дома-музея Юрия Владимировича Никулина.

Наталья Жолнорова, создательница музея рассказала, что инициирован проект был ещё в 2003 году. Тогда учредители музея выкупили дом, в котором Никулины жили в 20-х годах 20-го века, но потом дом этот пришлось перестраивать, поскольку он находился в ужасном состоянии.

Семья Жолноровых в своё время жила по соседству с семьёй Никулиных. Наталья Жолнорова отметила, что работы по строительству музея продвигались очень медленно из-за недостаточного финансирования. В создание музея Жолноровы вложили более 5 млн. рублей, и никакой поддержки, как утверждает создательница музея, ни от властей, ни от коммерческих компаний они не получали.

Пока официальное звание музея дом Никулина носить не будет. Для того чтобы это стало возможным необходим ряд условий: выполнение особых требований по хранению экспонатов, продажа определённого количества билетов ежедневно и проч. Пока дом будут называть культурным центром Никулина.

Перед празднованием 90-летия  народного артиста СССР в Демидове, где Юрий Никулин прожил 4 года, ему установили памятник.