В Дарвиновском музее в Москве покажут трофеи императорской охоты

Сегодня, 17 апреля в Дарвинском музее в Москве открылась выставка «5+100», в экспозиции которой представлены трофеи императорской охоты. В основу проекта его организаторы положили малоисследованный период в истории музея – период его становления, который пришёлся на 1907 – 1912 годы. Результатом стала выставка, рассказывающая, как создавался облик одного из самых крупных московских музеев.

На выставке можно увидеть чучела, которые были приобретены лично основателем музея Александром Котсом и его ученицей Надеждой Ладыгиной, ставшей впоследствии его супругой. Это была настолько увлечённая своим делом пара, что лучшим свадебным подарком они посчитали чучела колибри с уникальным оперением, а всё приданное потратили на уникальные волчьи шкуры белой и чёрной окраски. В этой же части экспозиции представлен и самый старый музейный экспонат – чучело чёрного зайца-беляка. Котс приобрёл его в 1907 году, и стоило оно 15 рублей. В те годы за эти деньги можно было купить трёх коров.

На выставке становится понятным, что подобное коллекционирование было уделом не только учёных, фанатов своего дела, но и людей с титулами и весомым положением в обществе. Например, графиня Шереметьева в принадлежащей ей усадьбе Михайловское создавала естественно-исторический музей, а торговавшие чаем купцы Поповы коллекционировали китайских птиц.

Позже по решению владельцев или в результате национализации в Дарвиновский музей попали чучела райских птиц, единственное в России чучело уже вымершей бескрылой гагарки и других редких птиц.

Среди экспонатов выставки и трофеи императорской охоты: рога лося, косули, зубра, которые во время Первой мировой эвакуировали из Охотничьего дворца в Беловежской пуще в российскую столицу.

Чучела животных и птиц дополнены тематической графикой, живописью  и скульптурой.

Выставка будет работать до конца 2012 года.