В частном московском музее нашли похищенные иконы XVI века

В одной из частных московских коллекций обнаружены похищенные примерно 30 лет назад иконы. Иконы обнаружил и опознал сотрудник Великоустюжского музея. Общая стоимость коллекции около 50 млн. рублей. После осмотра все иконы были изъяты и направлены в Государственный НИИ реставрации для проведения искусствоведческой экспертизы, которая станет определяющей.

В 1984 году по факту кражи из Великоустюжского музея 10 икон было возбуждено уголовное дело (ст.89, хищение общественного или государственного имущества), но тогда никаких следов похищенных икон обнаружить не удалось.

Осенью 2011 года сущики получили информацию о том, что 10 похищенных икон выставлены на сайте одного из частных коллекционеров Москвы. Для того чтобы проверить поступившую информацию, сотрудники уголовного розыска посетили частный музей, в котором, как и предполагалось, находились украденные иконы. Вместе с оперативниками в составе группы присутствовал сотрудник отдела хранения фондов Государственного художественного и историко-архитектурного музея-заповедника Великого Устюга.

По информации ГУУР МВД РФ все украденные иконы относятся к 16-17 веку и принадлежат к северной художественной школе, образцы которой утрачены. Эти иконы, по оценкам специалистов, уникальны и для русской культуры имеют особое значение, а их аукционная стоимость – более 50 млн. рублей.