В часть музеев Москвы с 2012 года раз в месяц можно будет попасть бесплатно

Ранее РИА «Новости» уже сообщало о том, что с 2012 года посещение всех столичных музеев один раз в месяц планируется сделать бесплатным.

В сообщении пресс-службы департамента культуры Москвы говорится: «Подписан приказ, который устанавливает бесплатный вход в музеи в третье воскресенье каждого месяца для всех категорий граждан. Приказ вступает в силу с 2012 года. Бесплатно будут работать музеи и в дни зимних каникул. Такой режим работы распространяется на столичные музеи, которые находятся в подчинении департамента культуры Москвы».

Таким образом столичные власти планируют привлечь в музеи дополнительно порядка 400 тыс. человек. При этом доходы, которые не будут получены музеями, планируется возместить из городского бюджета.

Полный список музеев, которые можно будет посещать бесплатно,  том числе и в дни зимних каникул, можно найти на официальном сайте департамента культуры Москвы. В списке можно найти более 30 музеев.

Стоит отметить, что практика бесплатного посещения музеев в определённый день месяца существует во многих крупных европейских городах. Так, в Париже любой желающий посетить музеи бесплатно может сделать это в первое воскресенье месяца. Эта практика позволяет привлечь в музеи людей с небольшим достатком.