В «Арт-словаре» открылась выставка редких редкостей

В галерее «Арт-словарь» представили новую выставку «Rerum raritas — Редкие редкости: Европейская гравюра XVI – XIX веков». На выставке представлены различные техники и виды гравюры: офорт (гравюра на металле), ксилографию (гравюра на дереве), литографию (гравюра на камне). Всего в экспозиции 71 лист.

Гравюра получила широкое распространение в Европе в конце 14 – в начале 15 века. Именно в это время там появилась бумага – дешёвый и удобный материал, благодаря которому гравюра и получила широкое распространение.

«Традиционно гравюра использовалась для создания книжных иллюстраций, а также для репродуцирования известных произведений живописи. Гравюра предоставляла людям возможность познакомиться с портретами великих предков и современников, с далёкими уголками мира», - говорят организаторы.

Жемчужиной экспозиции «Арт-словаря» специалисты называют ксилографию «Святая Вероника, Святые апостолы Пётр и Павел» Альбрехта Дюрера. Это произведение было создано художником в период с 1509 по 1511 годы и входит в серию «Малые страсти».

«Как никто другой Дюрер повлиял на судьбу гравюры в искусстве. С уверенностью можно сказать, что его работы оказали большое влияние на многих европейских мастеров гравюры того времени. Работы Дюрера обусловили усовершенствование техники гравирования и изменение самого характера гравюры», - говорят организаторы выставки.

Работа выставки продлится до 30 августа. Вход свободный.