В аэропорту Эдинбурга уберут постер с обнаженной женщиной Пикассо

Из зала аэропорта Эдинбурга уберут постер с картиной «Обнаженная женщина в красном кресле» Пабло Пикассо, который рекламирует выставку этого художника в Шотландской национальной галерее современного искусства. По сообщению BBC News, администрация аэропорта приняла такое решение после того, как от пассажиров международных рейсов стали поступать жалобы на то, что картина является вызывающей.

Аэропорт уже запросил у галереи рекламный постер с другой картиной выставки Пикассо. Как только постер будет доставлен в аэропорт, им сразу заменят плакат с обнажённой женщиной.

Директор Национальной галереи в свою очередь заявил, что подобные жалобы – самый настоящий бред, поскольку современная реклама пестрит и полуобнажёнными, и обнажёнными женщинами, и это никого не возмущает, в отличие от картины Пикассо, которая является настоящим произведением искусства.

На картине, постер которой был представлен в аэропорту, нарисована Мари-Терез Вальтер, муза Пикассо . Выставка в Шотландской галерее будет проходить до 4 ноября, и на ней будут представлены работы современных британских художников.

В рекламе действительно достаточно часто появляется полуобнажённая натура. Однако, чересчур вызывающие изображения рекламные регуляторы, как правило, запрещают. К примеру, американский производитель одежды American Apparel «раздевает» моделей для съёмок регулярно. Из последней фотосессии этого бренда семь из восьми плакатов в Великобритании запретили.