В 2011 году в Третьяковской галерее покажут шедевры Антонелло да Мессины

По мнению директора Третьяковской галереи, выставка «Святая Русь», которую покажут на Крымском Валу, станет самым главным и трудоёмким проектом музея 2011 года. По составу она будет такая же как в Лувре, но и дизайн и концепция выставки будут иными.

Как объяснила Лебедева, если во Франции главным был хронологический принцип построения выставки, то в России, где публика уже знакома с большинством произведений, будет применён иной принцип экспонирования. В настоящее время идёт активная работа по подготовке новой концепции, которая обсуждается с сотрудниками других музеев-участников.

Открытие выставки «Святая Русь» запланировано на 24 мая – день Кирилла и Мефодия.

Посетители выставки Антонелло да Мессины, которая будет привезена в Россию в обмен на выставку Александра Дейнеки, показанную в Европе в 2010 году и очень там полюбившуюся, увидят такие шедевры великого мастера как «Благовещение», «Благовещение Марии», «Мадонна с младенцем на троне», «Портрет мужчины». Эта выставка станет титульной экспозицией Года России в Италии и будет открыта 8 февраля в Palazzo delle Esposizioni, а затем её покажут в Германии, Испании и Франции.

В интервью РИА Новости Лебедева рассказала, что в ушедшем году музеем было подготовлено порядка 40 выставок и спецпроектов, и пообещала, что новый год обещает стать не менее интересным. Выставки «Посвящение Татлину», реконструкция «Рабочего клуба» А. Родченко, экспозиция «На скорости века» Александра Лабаса, выставка к 180 юбилею Николая Ге – это далеко не полный перечень того, что можно будет увидеть в 2011 году в Третьяковке.