Устинова и Донцова попросили «Яндекс» остановить пиратов

Российские писатели обратились к компании «Яндекс» с просьбой исключить страницы пиратских сайтов из поисковых результатов, как уже сделано Google. В письме говориться, что такой способ борьбы с пиратами – один из самых успешно применяемых сегодня в мировой практике.

В письме говорится: «К сожалению сегодня большинство отечественных поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в п поисках ресурсов, на которых размещены украденные объекты авторских прав. Мы выражаем уверенность, что вы на подобной услуге свой бизнес не строите».

Под обращением подписались Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Полякова, ряд других российских писателей, а также музыкант Андрей Макаревич, журналист Леонид Парфенов и режиссер Андрей Кончаловский.

Ранее Очир Манджиков, пресс-секретарь «Яндекса» заявлял о том, что крупнейший отечественный поисковик не пойдёт на такие шаги, поскольку удаление из поисковых результатов каких-либо страниц – это «цензура и нарушение права граждан на свободный поиск информации».