Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина

Художник Борис Мессерер, супруг Беллы Ахмадулиной, сообщил ИТАР-ТАСС, что вчера около 19:30 у поэтессы случился сердечно-сосудистый криз. Родственники вызвали её скорую помощь, однако спасти её не удалось. Ахмадулина умерла в карете скорой помощи ещё по дороге в больницу.

Искренние и глубокие соболезнования близким и родным Беллы Ахмадулиной в связи с её кончиной выразил президент России Дмитрий Медведев.

По словам министра культуры России Александра Авдеева, смерть Беллы Ахмадулиной  стала страшным ударом для всей русской поэзии. «Мы восхищались Беллой Ахатовной и её потрясающими стихами десятилетиями, и сегодня каждый из нас чувствует чувство щемящей горечи» - сказал Александр Авдеев.

Родилась Белла Ахатовна Ахмадулина в Москве 10 апреля 1937 год. Она стала наиболее яркой поэтессой периода «оттепели» и наиболее значительной фигурой в советской литературе второй половины XX века. Её произведения были переведены на различные европейские языки, а сама она активно занималась переводами.

Белла Ахмадулина была членом Союза писателей России, членом Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, членом исполкома Русского ПЕН-центра, а также почетным членом Американской академии искусств и литературы, лауреатом зарубежных премий.

Время и место похорон поэтессы пока не сообщается.