Умерла Татьяна Шмыга – легенда оперетты и народная артистка СССР

Актриса оперетты, кино и театра Татьяна Шмыга скончалась в Москве в Боткинской больнице из-за проблем с сосудами. Ранее Шмыга лишилась ноги, а до этого сцену актриса не покидала.

Родилась Т. Шмыга в Москве 31 декабря 1928 года. Еще в детстве она солировала в хоре при Министерстве кинематографии. В 1951 Шмыга закончила музыкальное театральное училище имени Глазунова. Затем училась в ГИТИСе у Туманова, Штейна и Белявской. А 1953 была принята в труппу Московского театра оперетты. Первой её ролью, после которой её сразу заметили, стала роль Виолетты в пьесе «Фиалка Монмартра».

В театре Татьяна Шмыга встретила Владимира Канделаки, который в последствии стал её вторым мужем. Они прожили вместе 20 лет.
Долгие годы Шмыга оставалась примой Московского театра оперетты. Она была исполнительницей таких звёздных партий как Валентина в «Веселой вдове», Адель в «Летучей мыши», Анжель в «Графе Люксембурге», а её визитной карточкой на долгие годы стала легендарная «Карамболина».
В 1962 году Шмыга пришла в кино. Первой её работой стала эпизодическая роль в «Гусарской балладе» Рязанова. А затем была целая плеяда киногероинь в музыкальных комедиях: «Цирк зажигает огни», «Белая акация», «Поцелуй Чаниты», «Севастопольский вальс».

Татьяна Шмыга до последнего времени не расставалась со сценой. Специально для неё было поставлено два спектакля – оперетта «Катрин» Антона Кремера и мюзикл «Джейн», созданный по мотивам произведений С. Моэма.

Вопрос об организации похорон в настоящее время ещё решается.