Умер коллекционер Рой Нойбергер - владелец самой крупной коллекции современного искусства

Американский коллекционер Рой Ротшильд Нойбергер ушёл из жизни в 107 лет. После себя он оставил крупнейшую в США коллекцию

современного искусства. Среди огромного количества экспонатов в коллекции представлены работы Джорджии О'Киффи, Джексона Поллока, Эдварда Хоппера. За время своего существования коллекция Нойберга выставлялась в 24 штатах страны на 70 выставочных площадках.

Рой Нойберг, третий ребёнок в состоятельной еврейской семье, родился в Германии, а затем вместе с родителями обосновался в Нью-Йорке. В 12 лет от остался сиротой и воспитывала его старшая сестра. Нойберг бросил нью-йоркский университет и, получив около 30 тысяч долларов в наследство, уехал в Париж, где огромное воздействие на него оказала работа в Лувре и знакомство с Мейером Шапиро, известным искусствоведом того времени. С тех пор Нойберг и решил посвятить себя искусству и поддержке неимущих талантливых художников.

В 1939 Нойбергером вместе с Робертом Берманом была основана компания Neuberger Berman и сделаны первые серьёзные приобретения для будущей коллекции, в которую в последствии вошло несколько сотен работ.

Нойбергер был удеждён, что основная цель коллекционера заключается не только в том, чтобы приобретать художественные произведения, но и в том, чтобы продоставить доступ к ним общественности. Главной причиной, которая подвигла его к созданию коллекции Рой Нойбергер назвал свою любовь к современным художникам.

В 2007 году американский президент Джордж Буш вручил Рою Ротшильду Нойбергеру за особый вклад в культуру Национальную премию США.