Уборщица уничтожила инсталляцию общей стоимостью 800 000 евро

Чересчур рьяная работа уборщицы немецкого музея Ostwall, который расположен в городе Дортмунд, стоила миру потери превосходного произведения искусства, стоимость которого оценивают в 800 000 евро. Уборщица решила смыть «грязь» с шедевра скульптора Мартина Киппенбергера. В итоге данное произведение искусства было полностью испорчено. По словам автора, провести восстановление и привести работу в её первоначальный вид не представляется возможным.

Дело в том, что данная «грязь» на самом деле была патиной, т.е. элементом инсталляции, который превосходно имитирует осадок, оставляемый высохшей водой. «Когда начинает капать с потолка», такое название имел уничтоженный шедевр, является достаточно высокой (почти два метра) башней, которая скреплена из деревянных брусков. Одна из нескольких опор данной башни находится в резиновом тазу. Именно поверхность данного таза и отдраила усердная уборщица музея.

Поступок достаточно странный, если учесть тот факт, что по инструкции обслуживающему персоналу запрещено подходить ко всем без исключения экспонатам на расстояние ближе, чем 20 сантиметров.

Данное произведение искусства было застраховано на сумму в 800 000 евро. Пока что никто не знает, заставят ли усердную уборщицу компенсировать нанесённый урон или же только его часть. Также пока не понятно, признает ли страховая компания этот случай с уборщицей как страховой.