У франшизы «Трансформеры» появится продолжение

«Трансформеры» - это история о войне кланов способных к трансформации и разумных роботов - десептиконов и автоботов, - вовлечённым в которую оказалось и человечество. Начало франшизе положила серия игрушечных пластмассовых роботов фирмы Hasbro, которая на рынке мерчандайзинга Голливуда является второй в рейтинге производителей игрушек после кукол Барби Mattel. Постепенно роботы обросли «приданным»: о них выпустили комиксы, мультфильмы и видеоигры, а в 2007 году на экраны вышла первая картина Майкла Бэя.

Всего «Трансформеры» принесли своим создателям более $ 2,7 млрд., из которых третья часть была получена только за счёт персонажей, которые были связаны с первой и второй частями. Сколько удалось заработать третьей части франшизы, окончательно станет известно только после подведения итогов 2011 года. Однако уже сегодня Hasbro заявила о своём намерении продолжить съёмки франшизы.

По расчетам Variety, работа над новым проектом может стартовать в конце 2012 года. Студия уже успела одобрить идеи сценариста Эрена Крюгера. Продолжить продюсирование согласился Стивен Спилберг, а режиссер Майкл Бэй, который работал над тремя первыми частями, готов снимать и четвёртую, и пятую.

Снимать новые части планируется последовательно – так же, как это происходило в случае со вторыми и третьими «Пиратами Карибского моря».

Стало известно, что Шайя ЛаБеф отказывается продолжать свою работу в сериале, зато в новых сериях может появиться Джейсон Стэтхем.

А к весне 2012 года в Голливуде планируют создать первый тематический парк развлечений, который будет посвящён «Трансформерам». Режиссер Майкл Бэй принимал самое активное участие в его создании в качестве креативного консультанта. Позже аналог голливудского парка появится в Китае.