Туристам больше не грозит проклятие древних мумий

По информации Independent, решение об ограничении доступа к древним останкам приняли кураторы городского музея города Бристоля, где хранится достаточно большая коллекция мумий из Египта. Ещё недавно увидеть египетские мумии, хранящиеся в музее, могли все желающие. Сейчас приняли решение наполовину закрыть крышки саркофагов. По мнению кураторам, таким образом они выражают уважительное отношение к мертвецам.

В деталях разглядеть мумии, хранящиеся в Бристольском музее, можно будет только на фотографиях. Для их изучения необходимо будет включить специальную лампу. Надписи, которые размещены рядом с фотоснимками предупреждают о том, что зрелище посетителям предстоит достаточно неприятное, так сказать не для слабонервных.

За несколько последних лет более десятка музеев Британии отказались открыто демонстрировать человеческие останки. Например, в музее Манчестера их завернули в белые листы. Отмечается, что такая инициатива исходила вовсе не от посетителей, для которых такие экспонаты, как правило, представляют особый интерес. Просто сейчас идёт пересмотр роли музеев в жизни современного общества.