Топ-10 мировых выставок 2011 года: арт-ярмарки от Азии до Европы

Топ-10 мировых выставок: арт-ярмарки от Азии до Европы

Первое место в рейтинге заняла выставка скандального Петра Уклански, которая пройдёт в галерее Ларри Гагосяна на Мэдисон в Нью-Йорке. Художник работает со всеми видами медиа. Прославился же он проектом «Наци», выполненном в конце 90-х. В этом проекте он собрал в одну инсталляцию 150 киногероев в военной немецкой форме, которых в разные годы сыграли голливудские актёры. Как итог – художника долгое время подозревали в эстетизации фашизма. В 2012 году он представит инсталляцию «Меге - Теплый стан». Посетить выставку можно будет с 12 до 19 февраля.

На втором месте ярмарка Art Stages, которая будет проходить в Сингапуре впервые и станет главным событием арт-жизни Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь соберутся 120 галерей (среди которых галерея успешного дизайнера Ричарда Коха), будет устроено порядка 30 проектов, а также будут разработаны специальные арт-маршруты по городу. Ярмарка будет проходить с 12 по 16 января.

Третье место заняла выставка «Абсолютная инсталляция», которая откроется в Музее современного искусства в Осло 14 января. Можно будет увидеть работы Аниша Капура, Билла Виолу, Илью Кабакова и Луиз Буржуа.

На четвёртом месте снова Нью-Йорк – в музее Метрополитен с 15 января до 25 апреля будет экспонироваться перед отправкой в Рим после реставрации картина Филиппо Липпи «Мадонна с младенцем».

Пятое место – арт-саммит в Дели, который пройдёт с 20 по 23 января. На этой ярмарке акцент будет сделан на образовательных проектах. 84 галереи, среди которых кроме индийских участников галереи из Вены и Лондона, покажут как современное искусство, так и классику – графику, скульптуру, живопись, фотографию, принты, преформансы и цифровое искусство.

Шестое место – 56-ая ярмарка изящных искусств и антиквариата в Брюсселе.

На седьмом месте ретроспектива скульптуры в Лондонской Королевской академии искусств, которая пройдёт здесь впервые за последние 30 лет.

Восьмое место за собой оставил Лувр, где а 28 января выставят работы Франца Хавье Мессершмидта, немецкого скульптора XVIII века. Посетить выставку можно до 25 апреля.

Девятое место в рейтинге культурных событий заняла пляжная арт-ярмарка в Лос-Анджелесе. В её программе лёгкое современное искусство, вернисажи про женщин, про фанатов Depeche Mode, а ещё много дизайна.

Замыкает топ-10 нью-йоркская выставка «Постановочное действие: перформанс в фотографиях с 1960 года».