Театр зверей «Уголок дедушки Дурова» отмечает свой вековой юбилей

В эти дни московский театр зверей «Уголок дедушки Дурова» отмечет свой вековой юбилей.

На сцене театра выступает Наталья Дурова – представитель уже пятого поколения легендарной династии Дуровых. В спектакле Наталья предстаёт в образе восточной принцессы, а её партнёры по сцене – слонихи Сюзи и Реми. Им по 40 лет и они считаются молодыми, но дрессировщица моложе их в 2 раза. Тем не менее, ладят они прекрасно, а секрет взаимопонимания предельно прост.

Наталья Дурова-младшая, дрессировщик и актриса, рассказала: «Мне кажется, что с моими подопечными мы знакомы с детства, да и советы родителей в плане дрессуры оказали очень полезны. Поэтому и получается хороший номер».

Все, актёры называют «Уголок дедушки Дурова» уникальным театром. Не цирком, не драматическим, а именно Театром зверей. Равноправными партнёрами 30 актёров-дрессировщиков здесь являются 500 животных – от маленькой мышки до огромного слона. В театре поставлен даже такой уникальный номер, как «Танцы с волками», а до Дуровых вывести на сцену этих животных считалось невозможным.

В театре работают только профессиональные дрессировщики, а  спектакли здесь ставят только сюжетные. Это отличительная особенность этого театра от цирка, где  зрителям предлагают просто набор номеров с животными. В «Уголке дедушки Дурова» каждому дрессировщику приходится становиться ещё и актёром.

Художественный руководитель театра Юрий Дуров рассказал, что за всю столетнюю историю театра в нём не было ни одного провала, а здесь уже работает пятое поколение известной династии дрессировщиков.