Табаков готов работать с Любимовым, когда он «закончит юридические дела» с Таганкой

«Как только Юрий Петрович закончит все юридические споры с Театром на Таганке и получит статус свободного художника, я рад буду принять его как приглашённого режиссёра. Надеюсь, что мы действительно сможем поработать с Юрием Петровичем», - сказал художественный руководитель МХАТ им. Чехова Олег Табаков.

Супруга мэтра, Катлин Любимова, рассказала, что её мужу поступает достаточное количество предложений и не только из российских театров. «Юрий Петрович слишком известен за рубежом для того, чтобы он остался без предложений», - подчёркивает она и уточняет, что уже сегодня у Любимова есть несколько предложений от известных европейских театров.

Жена режиссёра рассказала и о том, что после ухода Любимова из Театра на Таганке были сорваны гастроли театра в Греции.

«В конце сентября театр должен был вести в Грецию спектакль «Антигона». Но новое руководство театра меняло решение по этому вопросу несколько раз и в итоге от поездки отказалось. Греческая сторона достаточно серьёзно вложилась в предстоящие гастроли. Было раскуплено уже две трети билетов. Для Греции, находящейся в экономическом кризисе, данная ситуация не из лёгких. Не исключено, что они подадут на театр в суд», - сообщила Катлин Любимова.

Она подтвердила, что с Театром на Таганке режиссёр Любимов больше никаких отношений поддерживать не будет. «Эти люди просто не стоят того, чтобы на них тратить силы и время», - заявила она. Супруга Любимова пока ничего не сказала о том, будет ли режиссёр заявлять свои права на спектакли Таганки для того, чтобы отозвать их из репертуара. «Безусловно, весь репертуар был создан Юрием Петровичем, но о юридической стороне дела мы пока не говорим», - сказала Катлин Любимова.

Напомним, Юрий Любимов ушёл из созданного им Театра на Таганке 16 июля 2011 года после конфликта, возникшего с труппой театра на гастролях в Чехии. В настоящее время театр временно возглавляет Валерий Золотухин.

Стало известно, что Большой театр предложил Юрию Любимову, который в пятницу отметил свой 94 день рождения, поставить оперу «Князь Игорь» . Ранее режиссёр заявлял о намерении сделать постановку по роману Достоевского «Бесы» -  посвящение актёрам «Таганки».