Стихия разрушает исторические достопримечательности Помпеи

На этот раз в Помпеях пострадали фрагменты двух стен, расположенные в разных домах, находящихся в нескольких десятках метрах друг от друга. Одна из стен, которая находилась на древней улице Стабиане и имела высоту два метра и толщину три метра. Часть кирпичной кладки обвалилась и в Малом лупанарии (так называли древний дом терпимости), и сейчас для посещения этот памятник закрыт. По предварительной информации на пострадавших фрагментах зданий фресок не было. Причиной обрушения стали сильнейшие дожди, которые в районе Неаполя не прекращаются вот уже несколько дней.

Жаннет Пападопулос, заведующая архитектурным комплексом объясняет произошедшее сложными погодными условиями и считает, что вовсе не следует раздувать из этого сенсацию.

Джорджо Наполитано, президент Италии, назвал происходящее «позором для страны» и поручил найти виновных. Он указал на то, что в Помпеях относительно недавно прошла дорогостоящая реставрация, а оппозиционеры выступили с предложением вынести вотум недоверия министру культуры Сандро Бонди.

Помпеи известны как небольшой курортно-торговый город на берегу Тирренского моря. Из-за извержения Везувия в 79 году город вместе с жителями оказался под многометровым слоем пепла, камней и пемзы. Впрочем, именно благодаря пеплу замечательно сохранились не только фрески и строения, но и мелкая утварь, и следы тел, и остатки продуктов. Начало раскопок в Помпеях датируется XVIII веком и в настоящее время открыт практически весь город с лавками, форумом, храмами, частными домами и борделями. Ежегодно сюда приезжает около 2,5 млн. туристов.