«Спящая девушка» Роя Лихтенштейна оценена в 40 миллионов долларов

«Спящая девушка» является представителем серии картин, которые были созданы в стиле комиксов. Над этой серией Лихтенштейн работал в далёких 60-х годах. В ноябре прошлого года ещё одна картина этого художника «Я вижу всю комнату... Но в ней никого нет!», которая так же входит в эту серию, была выставлена на аукцион «Christie's» и отправилась к новому владельцу за ,2 млн. Результат этих торгов стал рекордным на работы Лихтенштейна.

Как известно, картину «Спящая девушка» выставили на торги наследники Беатрис и Филипа Герш из Лос-Анджелеса. Эта работа художника Лихтенштейна только лишь однажды была представлена широкой публике и выставлена на всеобщее обозрение. Это произошло в 1989-1990 годах прошлого столетия. Полотно экспонировалось в Лос-Анджелесе, в Музее современного искусства.

Аукционные торги, на которых будет решена дальнейшая судьба картины «Спящая девушка», будут проведены 9-го мая в Нью-Йорке.