Спилберг намеревается продолжить франшизу «Парк юрского периода»

Режиссёр Стивен Спилберг, который несколько лет кряду был занят работой над съёмками фильмов «Приключения Тинтина» и «Боевой конь», заявил о том, что намеревается вернуться к франшизе «Парк юрского периода».

Подробности нового проекта не раскрываются. В частности, неизвестно, станет ли Спилберг режиссёром новой части фильма или же на этот раз ограничится ролью продюсера. Впрочем, если учесть, что о съёмках продолжения франшизы Спилберг заговорил с журналистами в контексте его предыдущих режиссёрских работ, можно предположить, что и над четвёртой частью «Парка юрского периода» он будет вести работу как режиссёр.

В настоящее время кроме съёмок картины «Линкольн» в главной роли с Дэниелом Дэй-Льюисом, Стивен Спилберг выступает продюсером четвёртой и пятой частей «Трансформеров». Ранее режиссёр говорил о своём намерении снять фильм по книге «WikiLeaks: Inside Julian Assange's War on Secrecy» о Джулиане Ассанже, а также об экранизации триллера Дэниела Уилсона «Робопокалипсис». Стало известно, что кинокомпания Warner Bros. Пригласила Спилберга снимать эпический фильм «Боги и цари» о жизненном пути пророка Моисея.

В настоящее время франшиза «Парк юрского периода» включает три фильма: снятый в 1993 году «Парк юрского периода», вторая часть - «Парк юрского периода: Затерянный мир» была снята в 1997 году, а третья - «Парк юрского периода – 3» в 2001. Все фильмы имели огромный успех в прокате и принесли кинокомпании около млрд. при бюджете в 0 млн.