Спасенные новгородские фрески покажут на выставке в Москве

Государственный исторический музей в Москве весной 2011 года откроет выставку уникальных фресок из нижегородской церкви Успения Богоматери. Название выставки – «Русские немцы».

Считалось, что эти фрески, разрушенные в годы Великой Отечественной войны, утрачены навсегда, но новгородские реставраторы смогли заново восстановить их из обломков.  Данную новость на этой неделе сообщила Тамара Анисимова – известный в России и за рубежом реставратор,  руководитель научно-реставрационной мастерской «Фрески» в  Нижнем Новгороде.

На выставке также будут показаны раритеты из музеев Германии и России.  Кроме того, к выставке готовятся ещё два экспоната – это «медальоны» с изображениями архангела Михаила и Христа.

Более 10-ти лет художники-реставраторы новгородской научно-реставрационной мастерской «Фреска» занимаются восстановлением  храмовых фресок, обломки которых были собраны на развалинах церкви в послевоенные годы. Всего было насчитано 1,7 миллиона обломков разных размеров.

На сегодняшний день часть фресок восстановлены и возвращены в храм, но в работе еще находится больше половины церковных композиций.  В храме уже смонтировали такие  фрески, как «Сон Иакова» и «Христос во гробе», а также композиции с изображениями пророка Захарии, архангела Михаила, мученика Прокопия и двух незнакомых мучениц, медальоны с ликами мучеников Иосифа и Никиты и часть храмового орнамента.