Составлен рейтинг детских новогодних представлений Москвы

Эксперты РИА «Новости» приняли участие в проекте «Социальный навигатор», проанализировав информацию о 28 цирковых и театрализованных представлений Москвы для детей, данные о которых были опубликованы в сети интернет на 1 декабря 2011 года, а также изучили общественное мнение по этому вопросу.

Для дистанционной оценки предлагаемых мероприятий эксперты привлекли детей сотрудников РИА «Новости», совместно с которыми разработали семь оценочных критериев. Среди критериев яркость названия, ясность описания будущего представления, наличие сцен из шоу фотографий декораций. Оценивалось также наличие подарков, описание залов и соответствие возрастной категории зрителей. Все столичные представления разделили на две возрастные группы: для детей 8-13 лет и детей3-7 лет.

Среди новогодних представлений для детей старшей возрастной категории лидером рейтинга стала традиционная «Кремлевская елка». За ней следует представление в концертном зале «Мир» «Код деда Мороза» и новогодний детский блокбастер «2012 драконов», на который приглашает ТЦ «Вегас». Самый низкий рейтинг у представления «Единорог», которое проходит в КВЦ «Сокольники».

В рейтинге новогодних представлений для малышей от 3 до 7 лет на лидирующей позиции оказалось представление «Смешарики в Корстоне» в Korston Hotel Moscow. На втором и третьем месте представление Московском детском театре марионеток в «Снеговик-почтовик» и в детском центре «ОгоГород» «На волшебном чердаке с привидениями». На последнем месте Московский театр эстрады с представлением «Проделки Морозейки», которое, по мнению экспертов, не соответствует возрастным нормативам по длительности представления.

Проведённое исследование позволит москвичам сориентироваться, куда отправиться с детьми в дни новогодних праздников, а работникам культуры проанализировать соответствие заявленного качества детских новогодних представлений реалиям.