«Смешарики» не догнали в прокате «Елки-2»

Новогодняя комедия «Ёлки-2», которая вторую неделю является лидером российского проката, доказав в очередной раз коммерческую привлекательность новогодних комедий, заработала в три раза больше, чем на неё было потрачено. Всего фильму удалось собрать $ 15,5 млн., впрочем, уже первого прокатного уикенда было достаточно, чтобы представители студии «Базелевс» заключили договор с Китаем о съёмках ремейка фильма «Ёлки»  на азиатский лад.

Пока не оправдали возлагаемых на них ожиданий «Смешарики 3D», на которых студия «Базелевс» возлагала серьёзные надежды. В своё премьерный уикенд фильм собрал только ,77 млн.. Правда, тут важен и тот факт, что каникулы пока не начались, а значит, что у мультфильма ещё есть шанс нагнать упущенное.

Третью позицию в рейтинге занял фантастический триллер «Фантом», в котором впервые в новейшей истории Голливуда инопланетяне посягнули на разрушение Москвы.

На четвёртом месте боевик «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Этот фильм уже собрал в России и СНГ больше $ 10 млн. В Канаде и США история, в которой Тому Крузу удаётся выбраться из российской тюрьмы, присутствовать при взрыве Кремля и одной рукой преодолеть несколько десятков этажей небоскрёба в Дубаи, с выручкой ,5 млн. стала чемпионом рождественских выходных. Мировые сборы этой франшизы составили более $ 102 млн.

Пятую позицию удерживает фильм «Высоцкий: Спасибо, что живой». Он заработал уже млн., несмотря на то, что многие кинотеатры сняли его с проката из-за новых блокбастеров.