Симфонический оркестр исполнит песни «Кино» в юбилей Цоя

21 июня в концертном зале «Октябрьский» в исполнении гитариста «Кино» Юрия Каспаряна и симфонического оркестра Эрмитажа будут звучать песни Виктора Цоя, лидера рок-группы «Кино» погибшего 22 года назад. В этом году певец отмечался свой полувековой юбилей.

На сцену выйдут и зарубежные музыканты: испано-американская группа Brazzaville, южнокорейская рок-группа Yoon Do Hyun Band и артист Jean Luc Debouzy из Франции, который записал несколько песен Цоя на французском языке.

Вести концерт будет Юрий Белишкин, экс-директор группы «Кино» (1988 – 1989 годы). В числе специальных гостей этого юбилейного симфонического концерта   - Рашид Нугманов, создатель фильма «Игла», Сергей Соловьев, режиссёр фильма «Асса» и сын музыканта Александр Цой.

В 1981 году Виктор Цой в возрасте 19 лет основал группу «Кино», которая стала одной из самых популярных в Советском Союзе групп. До конца своей жизни он так и остался автором музыки, текстов и лидером группы. Коллектив в общей сложности просуществовал 9 лет. За это время коллектив выпустил более 100 песен, несколько музыкальных сборников и концертных записей.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе, которая произошла в десятках километров от Риги. По официальной версии, музыкант уснул за рулём. Практически сразу после его гибели группа «Кино» распалась.