Симфонические оркестры мира устроили путешествие по русской истории

В Москве завершился фестиваль Симфонических оркестров мира. Заключительный концерт фестиваля был посвящён 1150-летию государственности России, а также юбилеям триумфальных побед 1612 и 1812 годов.

Последний концерт фестиваля симфоноческих оркестров  стал своеобразным концертом-открытием и концертом-путешествием по русской истории. У него даже был подзаголовок  – «Музыка русской истории». На концерте звучали произведения, которые исполняются достаточно редко. Единственным известным сочинением стала торжественная увертюра П.И.Чайковского «1812 год». Всё остальное стало «ездой в незнакомое», с слушатели совершили множество интересных открытий.

Всё началось с стихиры царя Ивана Грозного, потом прозвучала стихира старшего брата Петра I царя Фёдора Алексеевича, который был композитором. Историки утверждают, что и оба сочиняли музыку и любили петь.

Были представлены слушателя и неизвестные музыкальные произведения известнейших русских композиторов. Например, на заключительном концерте состоялась мировая премьера композитора Сергея Прокофьева. Был исполнен проект гимна РСФСР. Оказалось, что в 1946 году объявили гимн именно РФ, но конкурс так ничем и не закончился, поэтому в России, как это ни странно, гимна не было.