Сергей Безруков и Елизавета Боярская представят в Москве художественный фильм про «матч смерти» 1942 года

20 апреля в московском кинотеатре «Формула кино сити» состоится российская премьера фильма Андрей Малюков фильма «Матч» с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской в главных ролях.

Над фильмом работали продюсеры нашумевших картин «Мы из будущего» и «Кандагар». Жанр фильма его создатели определили как «патриотической экшн», а в прокат картина выйдет 1 мая. Кроме полнометражного фильма зрителям представят и телевизионную версию «Матча» - полную экранизацию литературного сценария.

В основе сюжета фильма лежат реальные события. Действие разворачивается в 1942 году в оккупированном фашистами Киеве. Звезда и вратарь киевского «Динамо» Николай Раневич теряет всё, что у него есть - любимую девушку Анну, свободу и возможность играть в футбол. И тут немцы решили устроить чемпионат по футболу между сборной Вермахта и местными командами.

В то время, как люди гибли в Дарницком и Сырецком концлагерях, происходили расстрелы в Бабьем яру, а фашистская пропаганда вещала о скором поражении СССР, прошло 10 матчей между командами гитлеровцев и состоявшей из динамовских игроков  командой «Старт», и советские футболисты выиграли все поединки.

Стоит отметить, что это не первый фильм, который посвящён этому яркому событию в истории Великой Отечественной войны: советские кинематографисты сняли картину «Третий тайм» в 1962 году, а Голливуд в 1981 году этой же теме посвятил фильм «Победа».

Съёмки фильма «Матч» проходили на протяжении 56 дней – с 4 июня по 20 августа в Киеве. В проекте участвовало 25 тысяч актёров массовки. В эпизодах снимались настоящие спортсмены, а Сергея Безрукова, прообразом героя которого стал Николай Раневич, тренировал вратарь Сергей Овчинников.