Секреты реставрации графики Рембрандта раскрыты на выставке в Москве

Выставка «Сохраняя культурное наследие: гравюры старых мастеров» стала определённым итогом годовой работы реставраторов графики и на ней представлены наиболее яркие произведения мастеров школы западноевропейской гравюры, которые поступили на плановую реставрацию из коллекций региональных музеев. Об этом рассказала корреспонденту РИА «Новости» куратор экспозиции Елена Якубова.

В экспозиции представлено около 40 гравюр, совсем малую часть того, что воссоздают в Центре Грабаря.

Куратор отметила, что в 2011 году было отреставрировано 900 листов и на выставке показаны лучшие из этих работ. Среди представленных на выставке работ есть и те, которые принадлежат таким известным художникам как Лукас ван Лейден, Рембрандт, Альбрехт Дюрер.

Выставка охватывает временной период с 16 по 18 век, и на ней можно увидеть самые разнообразные сюжеты: архитектурные виды, сцены античной мифологии, портреты, пейзажи, библейские сюжеты.

Чтобы посетители могли оценить работу, проделанную специалистами, на плазменных панелях можно посмотреть, как эти произведения выглядели до реставрации в Центре Грабаря.

Стоит отметить, что даже после пожара, который случился в Центре летом 2010 года, его работа не останавливается, хоть специалисты порой в ожидании реконструкции ютятся по съёмным помещениям.