Самый знаменитый танцор фламенко Хоакин Кортес привёз в Москву своё новое шоу

Хоакин Кортес, знаменитый испанский танцовщик, приехал в Россию уже в четвёртый раз. Последний его концерт проходил в Государственном Кремлевском дворце в 2008 году.

По мнению Кортеса, «испанцы и русские близки друг другу по духу, они открыты и эмоциональны». Он отметил, что история русского танца очень богата – один балет чего стоит. Кортес выразил уверенность, что  русские могли бы танцевать фламенко так же хорошо, как и испанцы.

Хоакин Кортес – хореограф, танцор балета и фламенко, актёр. В 2007 году от стал послом цыган в Европейском союзе. Занятия танцами он начал с 12 лет. В 15 был принят в труппу Национального балета Испании, возглавляла которую в то время Майя Плисецкая. В 18 лет Хоакин Кортес уже солировал в самых сложных партиях.

1992 год стал годом создания Кортесом собственной труппы «Балет фламенко Хоакина Кортеса». Его спектакли проходят на сценах Италии, Венесуэлы, Франции, Японии и США. Однако настоящая мировая известность пришла к танцору благодаря постановке «Цыганской страсти», которая стала синтезом современного танца и традиционной культуры фламенко.

В творческой биографии Хоакина Кортеса работа со звёздами такого масштаба как Сильви Гиллем, Майя Плисецкая, датский артист балета Петер Шауффус, певицы Джениффер Лопес и Алишей Киз, а также шесть собственных шоу и четыре фильма.