Самсона, раскрывающего пасть льву, отправили на реставрацию

Демонтажные работы скульптуры «Самсон, раскрывающий пасть льву» приходилось отлаживать на несколько дней, так как нужно было подогнать к скульптуре мощный кран. Как пояснили рабочие, им нужен кран, который смог бы поднять около 5 – 6 тонн на выносе 40 метров.

Сначала работники демонтировали фигурки рыбок, которые окружали постамент.  А саму фигуру «Самсона» снять просто, она не крепится к основанию, а держится на нем под тяжестью своего веса. На днях  в парк подгонят кран и уже к Новому году «Самсон» покинет свое место.

Знаменитая фигура пробыла на своем месте с 1947 года. Последний раз скульптуру реставрировали в 1928 году. К апрелю 2011 года работники планируют обновить позолоту на скульптуре и отремонтировать постамент, находящийся в аварийном состоянии. Реставрация обойдется в 14,6 миллиона рублей.

Скульптуру «Самсон, раскрывающий пасть льву» соорудили в Петергофе (пригород Петербурга), которая символизирует победу российских войск над шведами в Полтавской битве, одержанную в день святого Сампсония Странноприимца.

Изначально фигура была отлита из свинца, потом ее заменили на бронзовую. Во Второй мировой войне она была похищена фашистами. Но по оставшимся фотографиям скульптуру снова воссоздали, и в 1947 году она обрела свое место.