Русский музей подготовил выставку монотипии из своей коллекции

На выставке «Монотипия из собрания Русского музея», которая открылась 24 августа в Михайловском дворце, представлен, по словам куратора выставки Екатерины Климовой, срез истории искусства России. Здесь можно увидеть практически все работы, выполненные в технике монотипии из коллекции Русского музея, среди которых коллекции Александра Шевченко, Елизаветы Кругликовой, Константина Рудакова и других художников.

Рисунок в технике монотипии создаётся путём нанесения рисунка масляными красками на металлическую доску, после чего рисунок переводят на бумагу офортным станком. «Монотипия кардинально отличается от других печатных техник тем, что в результате создаётся не тиражное, а оригинальное произведение искусства», - отмечают организаторы.

Первой из русских художников работать в этой технике начала Екатерина Кругликова. Следующим этапом искусствоведы называют 1920-30-е годы, когда к этой технике обратился авангардист Александр Шевченко.

«Печатная техника всегда подвергалась цензуре меньше других. В 30-е годы, во времена гонений, многие художники ушли в малые формы. Поскольку госзаказ предполагал монументальные произведения, на это время пришёлся и расцвет литографии, которую вполне можно отнести и к монотипии», - рассказала Климова.

Условно школу монотипии подразделяют на московскую («шевченковскую») и ленинградскую («кругликовскую»): первой была свойственна абстрактная манера, а второй – более реалистичная.

Не выставке представлены работы Валентина Левитина, Давида Боровского, Георгия Ковенчука и картины современных художников Александра Лозового и Юрия Тризны, работающих в этой технике.

Организаторы выставки называют её уникальной: монотипия, как любая графика, не может выставляться в постоянной экспозиции музея более 3 месяцев подряд, поскольку свет разрушает работы.

Напомним, что в начале августа в Русском музее открылась выставка-антология работ Константина Коровина . В планах музея выставка гравюр, но точные сроки её проведения пока не называются.