Россию и США свяжет поэтический видеомост

9 марта на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в рамках проекта «Крылья книги»/ «Book Wings» будет проходить первый видеомост между Москвой и Айовой. Задача этой международной программы состоит в создании единого пространства для общения российских и американских драматургов, поэтов и прозаиков.

На официальном сайте театра указывается, что программа рассчитана на 3 года, и каждый новый год посвящается определённому виду искусства. Так, 2012 год будет проходить под знаком поэзии.

В первом видеомосте будут участвовать по 4 поэта от России и США. Каждый из них должен был написать стихотворение на тему «Контакт» и перевести стихи друг друга. Российскую сторону в проекте будут представлять Анна Русс, Линор Горалик, Максим Амелин и Инга Кузнецова, а США - Дора Малех, Мэтью Запрудер, Эми Куан Бэрри и Терренс Хайес.

Куратор проекта - общественный деятель и американский поэт Кристофер Меррилл. Российских поэтов для проекта отбирали при участии Дмитрия Бака, проректора по научной работе РГГУ, который также является педагогом Школы-студии МХАТ.

Мероприятие начнётся 9 марта в 20:00 по московскому времени, а вести его будет Анатолий Смелянский.